Estados sob jursidição do Consulado
O Consulado da Suécia em São Paulo tem jurisdição sob os Estados do Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e São Paulo, onde está sediado.

O Consulado da Suécia permite através de sua atuação em São Paulo o acesso de 75 milhões de brasileiros a informações gerais sobre a Suécia, suas instituições, cultura, economia e sociedade.

Da mesma forma o Consulado da Suécia permite o acesso de 10 milhões de suecos à informações gerais sobre o Brasil, nos Estados em que representa, suas instituições, sociedade, cultura e economia.

Entre suas funções principais o Consulado da Suécia atende a comunidade Sueca em São Paulo e igualmente os brasileiros interessados em conhecer e desenvolver inicialmente contato com a Suécia.

O Consulado possuiu uma estrutura em permanente interação e integração local com diversos órgãos oficiais e parceiros nos campos cultural, científico, educacional, econômico tanto no Brasil como na Suécia.

O Cônsul Honorário é Renato Pacheco Neto e o Vice-Cônsul Peter Johansson.

Cônsules-Gerais após 1960

Erik Svedelius
Per-Gunnar Kalborg
Nils Bonde
Barry Bystedt
Renato Pacheco Neto










Nossa Equipe em São Paulo

Cônsul Honorário: Renato Pacheco Neto renato@swedeninsp.org.br
Assistente do Cônsul: Danielle van Tongeren danielle@swedeninsp.org.br
Vicê-Cônsul: Peter Johansson peter@swedeninsp.org.br
Assistente Consular: Alexandre Teixeira info@swedeninsp.org.br

Nossa Equipe em Brasília

Embaixadora: Karin Wallensteen karin.wallensteen@gov.se
Conselheiro Ministro: Sten Engdahl sten.engdahl@gov.se
Conselheiro: Jonas Montpaz jonas.montpaz@gov.se
Conselheiro: Niclas Eklind niclas.eklind@gov.se

Nossa Equipe em outros estados

Fortaleza – Cônsul Honorário: Marcos Aurélio Soares de Castroconsulado1@emitrade.com.br
Manaus – Cônsul Honorário: Gisélle Vilela Lins Maranhãoconsuladodasueciaemmanaus@gmail.com
Recife – Cônsul Honorário: Erik Limongi Sialeriksial@lsra.adv.br
Rio de Janeiro – Cônsul Honorário: Jan Lomholdtinfo@swedeninrio.org.br
Salvador – Cônsul Honorário: Nilo Augusto Moraes Coelho Filhonilo@sanave.com